DIMANCHE 19 JUIN

10h30 Vernissage des expositions
11h30 Pique-nique du monde
A partir de 15h Fête de la musique et de la danse – scène ouverte
15h - 16h Danse mauricienne
16h - 17h « Paso a Paso » en concert
15h Atelier d'écriture spontanée en dialecte alsacien sur le thème du masque et du portrait
Yves Rudio
20h30 « Marat- Sade » d’après Peter Weiss
Théâtre Tournesol

LUNDI 20 JUIN

A partir de 17h Expositions
De 17h à 18h30 Création d’une fresque dans les couloirs par les enfants du CLAS (contrat local d'accompagnement à la scolarité des Gravières)
Asma, Caroline et Betty (centre socioculturel Ilot du Moulin)
20h30 « Marat- Sade » d’après Peter Weiss
Théâtre Tournesol

MARDI 21 JUIN

A partir de 17h Expositions

MERCREDI 22 JUIN

A partir de 17h Expositions
A 17h Atelier photo « Entrer en portrait  : comment briser le masque – la direction du modèle »
Patrice Bucher (Note  : chacun apporte son appareil photo)
20h30 « Marat- Sade » d’après Peter Weiss
Théâtre Tournesol

JEUDI 23 JUIN

A partir de 17h Expositions
20h30 « Marat- Sade » d’après Peter Weiss
Théâtre Tournesol

VENDREDI 24 JUIN

A partir de 17h Expositions
A 18h Table-ronde  : « L’art, poumon économique au pays de Saverne »
Fred Terrien
20h30 « Marat- Sade » d’après Peter Weiss
Théâtre Tournesol

SAMEDI 25 JUIN

A partir de 14h Expositions
A partir de 14h Temps de mémoire – les anciens du Chappe racontent
Lecture du livre « Du Centre au Campus Pro – Parcours de Haut Niveau »
Dany Muller; mur de griffes
A partir de 14h Initiation au noble art, la boxe, par le BC Saverne dans son ring mobile
Entre 14h et 17h Déambulations familiales
Foot parents-enfants sur le terrain de jeu
centre socioculturel Ilot du Moulin
14h30 Atelier de sculpture terre  : masques
Jean-Claude Deprez
14h30 Atelier de peinture
Bahdge – Jean-Jacques Schummer
17h Jean-Lin part en … live ! (chanson française)
Tour de chant de Jean-Lin Scherrer
18h Apéro-débat  : « Les nouvelles technologies révolutionnent-elles l’art ? »
Florent Geffroy
19h30 « Les contemporains » - improvisations théâtrales avec initiation du public
Christophe Niess
21h Vivez l’expérience du film The Mask  : immersion cinéphile, concert de Jazz suivit d’une soirée DJ... et plein d’autres surprises...
Association CinéCulte

DIMANCHE 26 JUIN

A partir de 14h Expositions
A partir de 14h30 Atelier de peinture (tout public)  : portraits et masques
Marie Lourdes da Silva
14h30 Séance Photo  : le chapelier fou
Patrice Bucher (photographe) et les chapeaux de Susie Geffroy
15h Atelier d'écriture spontanée en dialecte alsacien sur le thème du masque et du portrait
Yves Rudio
16h « Regards croisés » par le Duo « Quigne »
Claudia Réggio (flûte traversière), Aurélie Oliveros (guitare)
17h30 et 18h30 « Bal masqué du soleil » - défilé de mode
Natalija Jovanovic
19h Sav' Jazz - Ecole de musique Jérémie Maennlein

LUNDI 27 JUIN

A partir de 17h Expositions
20h30 « Marat- Sade » d’après Peter Weiss
Théâtre Tournesol

MARDI 28 JUIN

A partir de 17h Expositions
De 17h à 18h30 Création d’une fresque dans les couloirs par les enfants du CLAS (contrat local d'accompagnement à la scolarité des Gravières)
Asma, Caroline et Priscilla (centre socioculturel Ilot du Moulin)
19h Théâtre forum sur la vie dans les quartiers
Christophe Niess
20h Présentation – débat  : « L’art dans les médias numériques »
Jean-Loup Niess-Nachez

MERCREDI 29 JUIN

A partir de 17h Expositions
18h30 Impromptu d’élèves de l’école de musique
21h30 « Les sources sous les ronces » d’après Louis Auger, poilu de la Grande Guerre
Compagnie de l’Ourdi

JEUDI 30 JUIN

A partir de 17h Expositions
18h Fête de clôture

EN PERMANENCE

Expositions
« Du masque au portrait » (peintures, sculptures, photos)
« Saverne Insolite »
« Le FAS Licorne»
« Du Centre au Campus Pro » / Images inédites
« Vivre aux quartiers Est » (projection d’images réalisées avant et pendant la manifestation)
Hommage à Lucien Jung, portraitiste

Espace « Du masque aux selfies » (se déguiser et se prendre en photo)

Tous les soirs  : auberge espagnole
Chacun apporte son dîner pour un repas de partage pris sur le pouce